Источник: Dela.ru  / 03.12.2018 — 11:00

По Николаевскому проспекту в Красноярске запустили автобус № 31

С сегодняшнего дня по открытому в пятницу пр. Николаевскому поехал автобусный маршрут № 31, сообщили в мэрии Красноярска.

Напомним, новую автодорогу, построенную в створе ул. Волочаевской
к Универсиаде, официально открыли 30 декабря. С понедельника по новой развязке следует автобус № 31, по схеме от ЛДК по ул. Судостроительной – ул. Семафорной – ул. Свердловской – Николаевскому мосту – пр. Николаевскому – ул. Михаила Годенко – пр. Свободному – СФУ – до Академии биатлона.

В Студгородок и Академгородок автобус № 31 больше ходить не будет, при этом чиновники уверяют, что новую схему движения маршруту выбрали сами красноярцы путем голосования.

Примечательно, что ранее в департаменте транспорта уверяли, что располагают «впечатляющим массивом данных» о перемещениях горожан, с помощью которого могут корректировать маршрутную сеть. Почему для изменения маршрута № 31 решено было устроить голосование, а не пользоваться аналитическими данными, в мэрии не поясняют.

Возможно, потому, что в реальности такие данные отсутствуют – ранее исследования пассажиропотока в городе проводились лишь на отдельных остановках с привлечением в качестве волонтеров студентов СФУ, и достоверность полученных таким образом данных – под большим вопросом.