Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 03.12.2018 — 14:03

В Красноярске завершился первый этап Кубка России по лыжным гонкам

Первый этап Кубка России по лыжным гонкам, который состоялся в Красноярске в минувшие выходные, стал самым массовым тестовым соревнованием Универсиады. Заезды проходили в спортивном комплексе «Радуга», в них участвовали почти 300 спортсменов.

В женской индивидуальной гонке свободным (коньковым) стилем на 10 км золото завоевала Ольга Вокуева из Тюмени с результатом 30.05,7 минуты. Серебро досталось Ольге Царевой из Республики Коми, которая уступила победительнице 2,2 секунды. Бронзовую награду получила Диляра Сабирзянова из Татарстана, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Красноярского края.

На дистанции в 15 км среди мужчин победителем стал Артем Николаев из Татарстана с результатом 38.18,7 минуты. Серебряный призер гонки Максим Зубцов из Московской области уступил победителю 17,4 секунды. На третьем месте оказался Владимир Фролов из Татарстана с отставанием от лидера 22,4 секунды.

В гонке также участвовал спортсмен из Мексики, который пришел 110-м. Трасса в кластере «Радуга» показалось ему сложной:

«Здесь много спусков и подъемов. Тем мне и нравятся лыжные гонки, это спорт для сильных и смелых. Я уже год живу в Москве, у меня нет тренера, я учусь мастерству самостоятельно – во время соревнований с участием сильнейших спортсменов, которые дают мне советы, поэтому я очень хотел приехать в Красноярск на I этап Кубка России по лыжным гонкам».

Добавим, что в спринте среди женщин сильнейшей стала Ольга Царева из Республика Коми, среди мужчин лучший результат показал москвич Александр Панжинский.