Источник: Dela.ru  / 04.12.2018 — 09:00

В Красноярске пройдет итоговый фестиваль «NAUKA 0+»

7–8 декабря в городе состоится традиционный научный фестиваль «NAUKA 0+». Красноярск выбран центральной площадкой, которая, по сути, подведет итоги фестиваля, прошедшего в этом году в 70 регионах страны.

Организаторами «Науки +» стали министерство науки и высшего образования России, правительство края, МГУ, РАН, СФУ, а партнером-соорганизатором – компания «Норникель».

Торжественное открытие фестиваля пройдет 7 декабря в Гранд Холле «Сибирь».

В этот же день в МВДЦ «Сибирь» начнет работу интерактивная научно-популярная выставка «Время новых героев». Ее участники – вузы, музеи, библиотеки города, академические институты Сибири, инновационные предприятия. В программе – лекции известных российских и зарубежных ученых, встреча с космонавтом Сергеем Рязанским, сеансы научно-популярных фильмов, научные шоу, мастер-классы и конкурсы.

«Фестиваль «NAUKA 0+» оставляет неизгладимое впечатление даже у самых искушенных красноярцев. Каждый раз это возможность прикоснуться к новым технологиям, стать зрителем или участником невероятных экспериментов, послушать именитых ученых,  представляющих разнообразные научные направления и школы... Важно, что после посещения фестиваля и под впечатлением от зрелищного научного шоу кто-то из школьников решит записаться в научный кружок, заняться изучением чего-то нового, осознает, что наука – это увлекательно, а быть ученым – модно», – отмечает и.о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

Впервые на фестивале, который проходит в Красноярске в третий раз, состоится «Детский научный стендап»: дети, которые уже отличились в изобретательстве и научных исследованиях, расскажут о своих работах. Кроме того, в программу включены интерактивные «Стартреки», участники которых смогут управлять квадрокоптерами, батискафами, пройти лабиринты с научными испытаниями.

Вообще, идея фестиваля этого года состоит в том, что героем может стать каждый, а настоящие герои – профессионалы, которые отдают себя работе. Особая программа приготовлена для подростков, которым помогут сориентироваться в выборе своего дела – например, одним из мероприятий «NAUKA 0+» станет профориентационный тест «Город профессий». Кто-то из тех, кто пройдет тест, выберет для себя наукоемкие отрасли, имеющие особые перспективы в Красноярском крае: энергетику, космические и биотехнологии, металлургию.

«Норникель» продолжает в этом году уже ставшую для нас традиционной поддержку самого большого научного форума в стране, демонстрирующего детям и подросткам, насколько интересными могут быть наука и технологии. Значимо, чтобы интерес к науке формировался с детства. Фестиваль – отличная площадка, благодаря которой многие школьники и студенты смогут проявить себя, погрузиться в научный мир, получить представление о многогранности и возможностях науки», – считает старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова.