Источник: Dela.ru  / 06.12.2018 — 13:00

Усс обсудил с новым главой Енисейска подготовку к 400-летию города

Губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с новым главой Енисейска Валерием Никольским подготовку к предстоящему празднованию 400-летия города и актуальные для муниципалитета социально-экономические вопросы.

Никольский является коренным жителем Енисейска, около 30 лет он проработал в администрации города, а 21 ноября 2018 года был избран мэром, рассказали в правительстве региона.

Открывая встречу с ним, Усс обратил внимание на то, что новому главе города досталось «сложное наследство». В частности, предстоит работа над снижением муниципального долга, который на сегодня составляет 56 млн рублей. Обслуживание долга ежегодно увеличивает нагрузку на местный бюджет.

Губернатор призвал Никольского задействовать резервы по сбору налоговых задолженностей, навести порядок в земельных отношениях и оптимизировать расходы на содержание учреждений.

«На вас возлагаются большие надежды как на руководителя, который пользуется заслуженным авторитетом, отлично знает все городские темы, а главное – мотивирован на подготовку мероприятия российского уровня и дальнейшее развитие города», – подчеркнул Усс.

В свою очередь мэр Енисейска отметил, что подготовка города к празднованию 400-летия продолжается. Ведутся работы по реставрации старинных зданий, установке элементов освещения, современных светофоров. В конце декабря для движения транспорта в городе планируется открыть главную магистраль – ул. Ленина, где «идет беспрецедентный по масштабам ремонт».

В целом работы по улучшению облика Енисейска продолжатся и после юбилейных торжеств.

«Очевидно, что губернатор полностью владеет всей ситуацией в территории. Он поддержал все предложения по решению значимых для нас вопросов. Мне поставлен ряд задач, даны указания по продолжению работы в различных направлениях», – прокомментировал Никольский итоги встречи.