Источник: Деловой квартал  / 11.12.2018 — 07:37

Новый состав Общественной палаты Красноярска уже назвали «звездным»

Избран новый состав Общественной палаты столицы края. Среди «новобранцев» — издатель «Делового квартала» в Красноярске Геннадий Торгунаков.

По словам Вячеслава Дюкова, депутата ГС, экс-председателя Общественной палаты, вновь избранный состав настоящая «команда мечты».



Новая команда ОП — это команда лидеров, людей, имеющих жизненный, профессиональный и политический опыт. С такими общественниками нам, депутатам, придется работать на полную мощность. Уверен, наметившаяся конкуренция пойдет городу только на пользу», — говорит депутат.


Геннадий Торгунаков признается, что очень рад оказаться в одной команде с бывшими коллегами по горсовету:



Я не считаю, что работа в Общественной палате менее важна деятельности депутатской. Общественность сегодня играет очень важную роль в обсуждении насущных проблем города. Многие из них затем находят решение и воплощаются в новых законах на уровне города, края и даже всей страны. Мы должны стать своеобразным мостом между общественными организациями и властью. Необходимо сделать так, чтобы голос красноярцев был не просто услышан, но и закреплен в нормативно-правовых актах и проектах. Наша задача не только донести мнение общественности до органов власти, но и обеспечить контроль исполнения данных наказов».


Напомним, в состав ОП входят 28 человек, 14 из них представляются равными долями: 7 главой города и 7 горсоветом. Эта половина организует сбор заявок от общественных организаций и обычных граждан, имеющих опыт в общественной деятельности, в решении проблем города и его граждан. Далее проходят выборы в форме рейтингового голосования, где в зачет идут только голоса «за» уже действующих членов ОП. Голоса «против» и «воздержался» не зачитываются. Отбираются 14 кандидатов, набравших наибольшую поддержку. Из 51 кандидата рейтинговое голосование прошли претенденты, набравшие ‪от 8 до 12 голосов, членов отборочной комиссии.