Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 12.12.2018 — 11:46

За год число вакансий в Красноярске выросло на треть

Аналитики портала Head Hunter опубликовали годовой отчет о рынке труда в Красноярске. Так, по данным stats.hh.ru, в 2018-м году число вакансий в краевом центре выросло на 31%. При этом количество резюме увеличилось менее значительно — всего на 12%.

Средний конкурс на вакансию составляет пять человек на место. Эксперты называют этот показатель «умеренным», но уровень конкуренции все равно двигается в сторону работодателя, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Чаще всего компании ищут сотрудников, готовых работать в сферах продаж, строительства и производства. Реже публикуются объявления о поиске специалистов в банковских и медицинских областях.

Средняя зарплата в Красноярске составила 43,3 тысячи рублей. Запрашиваемая сумма при поиске работы — 41,6 тысячи рублей. Это значит, что в подавляющем большинстве профессиональных областей зарплатные предложения и ожидания соответствуют друг другу, то есть примерно равны.

Отметим, что самую большую зарплату в Красноярске получают работники добывающей сферы — более 92 тысяч рублей. Меньше всех — работники общепита и гостиниц (в среднем 23,6 тысячи рублей).