Источник: Dela.ru  / 12.12.2018 — 16:12

В Красноярском крае вырастут стипендии для одаренных школьников и студентов

В Красноярском крае с 2019 года будет увеличен размер именных стипендий. Законопроект об индексации выплат утвержден на профильном комитете Заксобрания края и ждет одобрения губернатора.

Размер именных стипендий для делающих успехи студентов вузов, профессиональных образовательных организаций и одаренных школьников не менялся в крае более семи лет, говорилось на комитете по образованию, культуре и спорту. Между тем за это время рост заработных плат в краевых госучреждениях составил 22,1%. Депутаты внесли инициативу поднять стипендии одаренным студентам и школьникам – предложение включено в законопроект о краевом бюджете.

В результате ежемесячная выплата студентам вузов увеличится на 1,5 тыс. рублей, до 8,5 тыс., студентам техникумов и колледжей – на 900 руб., до 4900 рублей, школьникам – на 300 руб., до 1800 рублей.

Общая сумма средств, необходимых для индексации, составит около 1,3 млн рублей.

«Законопроект очень своевременный, и все члены комитета с удовольствием его подписали. С 2011 года мы не индексировали именные стипендии нашим талантливым ребятам. И вот время пришло, мы завершаем год таким приятным событием», – сообщила председатель комитета Людмила Магомедова.

Документ направлен для одобрения губернатору Александру Уссу, и если оно будет получено, сессия ЗС рассмотрит поправку сразу в двух чтениях.