Источник: Деловой квартал  / 12.12.2018 — 16:37

Красноярский край попал в аутсайтеры по экологической обстановке

Традиционный рейтинг регионов с самой благополучной экологической обстановкой опубликовала общественная организация «Зеленый патруль».

Красноярский край вновь оказался в аутсайдерах рейтинга регионов с самой благополучной экологической обстановкой. Данные опубликовала общественная организация «Зеленый патруль».

Лидерами рейтинга названы Тамбовская область, Алтайский край и республика Алтай соответственно.

Красноярский край разместился на 77 месте из 85. Регионами с худшей экологической обстановкой названы Свердловская область (85 место), Челябинская и Иркутская области (84 и 83 место соответственно.

Как пояснил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, для формирования рейтинга аналитики пользовались рядом источников: это и сводки МЧС, и статическая информация, а также публикации в СМИ и жалобы жителей:



Наши выезды в Красноярский край позволяют серьезно надеяться на улучшение экологической ситуации в крае: закрытие десятков неэффективных угольных котельных в самом Красноярске и улучшение дорожного движения с открытием новых развязок (а это значит, что меньше выхлопных газов выбрасывается в автомобильных пробках). С другой стороны, количество жалоб жителей Красноярска на смог в городе не уменьшается, а Министерство экологии не торопится отчитаться о своих природоохранных мероприятиях», — сообщили в «Зеленом патруле».