Источник: Деловой квартал  / 13.12.2018 — 09:00

Красноярские специалисты оценили «незамерзайку»: три образца не прошли проверку

Красноярский центр стандартизации и метрологии исследовал незамерзающие стеклоомывающие жидкости, продающиеся в магазинах города. Для этого были взяты девять различных образцов продукции.

Исследуемые «незамерзайки» были изготовлены в Кемеровской, Нижегородской, Ленинградской, Московской, Калужской областях, городах Санкт-Петербург и Красноярск. Продукцию проверяли на соответствие двум показателям, заявленным производителями — содержание спиртов и токсичных примесей и температура начала кристаллизации.

В результате три образца оказались не соотвествующими заявленной на маркировке информации по температуре замерзания. Это красноярский стеклоочиститель зимний NORDIC, который можно применять до -10 градусов, как указано на упаковке, но по факту жидкость начинает кристаллизоваться при -3 градусах. Кемеровская стеклоомывающая незамерзающая жидкость «ARCTIC» также не соответствовала маркировке по температуре использования. При -16 жидкость кристаллизуется, хотя производителем заявлено о применении до -20 градусов. Еще один образец, который не прошел оценку экспертов ЦСМ, — стеклоомывающая жидкость «GLEID EXPERT», произведенная в Подмосковье. При -24 жидкость кристаллизуется, производителем заявлено об использовании до -30 градусов. Кроме того, в этом образце использован в качестве незамерзающей основы метиловый спирт, который запрещено использовать в производстве стеклоомывающих жидкостях.

Остальные образцы не вызвали подозрений у экспертов.