Источник: Dela.ru  / 13.12.2018 — 11:48

Красноярцам запретят жарить шашлыки около школ

До конца года в Красноярске вступят в силу новые правила поведения на территории образовательных учреждений, которые предполагают запрет на выгуливание собак, курение и отдых с шашлыками.

Как пояснили в главном управлении образования администрации, во дворах школ, детских садов и центров допобразования предполагается запретить курение, в том числе электронных сигарет, распитие спиртного, выгул животных, использование пиротехники.

Следить за порядком будут сотрудники службы безопасности учреждений, которые в случае нарушения нажмут на «тревожную кнопку» и вызовут вневедомственную охрану. Затем будет решаться вопрос о привлечении нарушителей к административной или уголовной ответственности

Правила решили ввести после того, как красноярцы стали активно использовать территории школ для вечеринок и прогулок с собаками.

«Практически в каждом учреждении утро начинается с уборки территории, дворники собирают по 3-4 мешка бутылок, бумажек и отходов жизнедеятельности животных», - отметили в ведомстве.

Даже были более вопиющие случаи, когда во дворе школы №18 местные жители жарили шашлыки на новом футбольном поле. Кроме того, в лицее № 6 вырубили ели, а в школе № 147 несколько раз крали лавочки

При этом, школьные дворы остаются открытыми для прогулок, также жители города могут пользоваться спортивной инфраструктурой, пообещали в управлении.

Другие источники