Источник: Деловой квартал  / 14.12.2018 — 15:43

Рыбу из торговых сетей Красноярска признали небезопасной

Красноярский центр стандартизации и метрологии проверил филе сельди в масле из красноярских супермаркетов и обнаружил ряд нарушений. Всего было закуплено шесть образцов рыбных пресервов.

Под проверку попали следующие производители: СП «Санта-Бремор» (Белоруссия), «Рыбозавод Байкал» (Бурятия), ПКП «Меридиан» (Москва), «ТД «Балтийский» (Санкт-Петербург), «Рыбоперерабатывающий комбинат «№ 1» (Ленинградская обл., г. Волхов), ИП Милантьева Н.В. (Алтайский край, г. Камень-на-Оби). В итоге все образцы были признаны небезопасными.



Пресервы не соответствуют требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по микробиологическим показателям. Специалисты обнаружили превышение допустимых норм по содержанию дрожжей (в некоторых образцах в 1500 раз) и по общей микробной обсеменённости (максимальное превышение норм – в 120 раз). Это свидетельствует о недостаточном производственном контроле при производстве продукции», — рассказали в ЦСМ.


Отметим, в 2015 году специалисты ЦСМ уже проверяли рыбу из красноярских супермаркетов. Тогда во всех семи образцах также были обнаружены нарушения — они не соответствовали требованиям нормативной документации по микробиологическим и органолептическим показателям.

Другие источники