Источник: Dela.ru  / 17.12.2018 — 15:48

Бомжи и вандалы погубили проект теплых остановок в Красноярске

Власти Красноярска отказались от размещения в городе теплых остановочных павильонов. Их постоянно портят вандалы, а внутри ночуют люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Напомним, что экспериментировать с теплыми остановками администрация начала в 2012 году. Первый павильон появился на автобусной остановке «Студенческая» по ул. Свердловской.

Глава Свердловского района Игорь Титенков тогда заявлял, что поскольку Красноярск – это Сибирь, то «и остановки нужно делать закрытыми, чтобы в них было удобно находиться и ждать общественный транспорт».

Впоследствии остановка не раз подвергалась нападениям вандалов, а отдельные павильоны для ожидания автобусов в тепле мэрия больше не ставила.

Теплая остановка в этом году появилась на ул. Свердловской около станции «Енисей», но это помещение не является отдельным, а находится в составе торгового павильона.

Сегодня в администрации заявили, что несмотря на регулярные просьбы горожан об установке теплых остановочных павильонов, «от такой практики в Красноярске решено отказаться». «Ни один из экспериментов подобного рода в городе, к сожалению, не увенчался успехом», – констатировали в мэрии.

Свое решение чиновники объяснили тем, что теплые остановки дороги в обслуживании и эксплуатации, их постоянно портят вандалы, и прекратить нападения не помогает даже видеонаблюдение. Также павильоны становятся пристанищем для бомжей и прочих лиц, ведущих асоциальный образ жизни. «В конечном итоге павильоны не работают так, как хотелось бы горожанам», – пояснили в администрации.

Так что сейчас в городе будут ставить только остановки, рассчитанные на кратковременное ожидание транспорта. Чтобы не мерзнуть подолгу, чиновники рекомендуют пользоваться приложениями о движении общественного транспорта в гаджетах.

В качестве утешения пассажирам установили несколько «умных» остановок с возможностью подзарядки мобильных устройств и Wi-Fi. В этом году новые павильоны были установлены на 37 остановках, более половины из них – в Советском и Октябрьском районах.

Другие источники