Источник: Dela.ru  / 18.12.2018 — 12:12

Мэрия снова купит красноярской ГИБДД новые мотоциклы

Мэрия Красноярска снова решила приобрести для сотрудников ГИБДД новые мотоциклы. Подобная история была в 2010 году, и тогда выделение средств согласовали со скандалом.

8 лет назад за счет денег дефицитного городского бюджета в размере 10,5 млн рублей были куплены 10 мотоциклов BMW. Именно с тех пор в городе, в основном в теплый период, работает мотовзвод полка ДПС, который в ведомстве называют самым мобильным подразделением.

Основные задачи мотоинспекторов - это пресечение нарушений ПДД водителями мототранспорта, а также оперативное оформление дорожно-транспортных происшествий.

В 2010 году в горсовете по поводу покупки мотоциклов депутаты вели жаркие споры, но в итоге эти расходы в бюджете остались. Не обошлось без обсуждения и в этот раз. В бюджете на 2019 год чиновники решили предусмотреть 8,5 млн рублей на покупку мототехники для госавтоинспекции. Тему в ходе сегодняшней сессии поднял депутат Роман Крастелев. «Что администрацию подвигло на такую инициативу? Федеральные органы полиции не находят такой необходимости и возможности, видимо полагая, что в наших климатических условиях это будет неэффективно. Речь идёт про 8,5 млн рублей», - пояснил он.

Ответить решил первый замглавы города Владислав Логинов. Чиновник уверен, что в городе растет число мотоциклов, поэтому соответствующий взвод в составе ГИБДД необходим и его нужно расширять. «На сегодняшний момент техника, которая находится в мотовзводе, получила стопроцентный износ. И чтобы дальше эту работу продолжать и обеспечивать безопасность, необходимо произвести замену этой техники. Мы должны этот проект поддерживать, а не закрыть. Тем более что эта категория транспорта выросла значительно, и было бы правильно и целесообразно увеличить размер мотовзвода.

С учётом того что плотность транспорта растёт, эксплуатация мотоциклов происходит в течение 6 месяцев. В этот период мотовзвода решает все задачи по безопасности дорожного движения», - отметил он.

«А почему именно мотоциклы BMW выбраны для проекта? Может быть есть дешевле техника?», - поинтересовался тогда Крастелев.

«Сегодня именно эти мотоциклы в РФ имеют специальное аккредитованные оборудование, это и проблесковые маяки, и светосигнализация. Мотоциклы BMW приспособлены по своим характеристикам для этой деятельности. Они стоят чуть дороже, чем серийные, вследствие того, что устанавливаются и радиостанции, и проблесковые маяки, и средства регистрации», - пояснил Логинов.

Расходы на покупку будут согласованы в случае утверждения бюджета.