Источник: Dela.ru  / 19.12.2018 — 09:00

В Красноярске после реконструкции открылся стадион «Енисей»

Накануне в Красноярске прошла торжественная церемония открытия стадиона «Енисей» на ул. Юности. Объект находился на реконструкции, приуроченной к Универсиаде – 2019.

Стадион станет домашней ареной красноярского хоккейного клуба «Енисей», здесь также будут проводиться тренировки одноименной спортшколы олимпийского резерва по хоккею с мячом.

Раньше стадион был открытым, теперь, как отметил на открытии губернатор Александр Усс,  у хоккеистов появилась всесезонная современная площадка.

Крытый комплекс, построенный на месте старой арены, вмещает 5 тысяч зрителей, площадь поля – 8 тыс. кв. м.

Здесь оборудованы два спортзала, тренажерный зал и все необходимые помещения. Как рассказали в пресс-службе правительства и губернатора края, у сооружения необычная крыша – из клееных деревянных арок, что позволило снизить расход металла и массу конструкции.

На стадионе в январе нового года пройдет первенство мира среди молодежи по хоккею с мячом – тестовое мероприятие Универсиады. А во время Игр – показательные матчи.

Стадион «Енисей» был построен в 1971 году. Работы по реконструкции начались в марте 2017 года. При этом проектировщику ставили задачу сохранить советскую мозаику, выложенную на стенах сооружения. Стоимость контракта по переделке объекта составила 2,9 млрд рублей.

Другие источники