Источник: Dela.ru  / 19.12.2018 — 13:12

На правом берегу в Красноярске откроют два экопоста

На правобережье в Красноярске планируют открыть два экопоста для мониторинга состояния воздуха. Об этом рассказал министр экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин, подводя итоги работы министерства за год.

«В следующем году планируется открыть два поста наблюдения на правом берегу Красноярска и еще один в Канске. Мы начнем разработку схем прогнозирования НМУ для Канска и Лесосибирска. Цели у министерства амбициозные», – сказал министр.

По его словам, благодаря плану мероприятий по улучшению качества воздуха к концу 2024 года в Красноярске выбросы снизятся на 22% относительно показателей 2017 года, в Норильске – на 75% к 2023 году. Сейчас этот документ находится на утверждении в правительстве РФ.

Сейчас в краевом центре имеется 6681 источник выбросов на территории 848 промышленных объектов. Их вклад в загрязнение воздуха составляет около 146 тысяч тонн в год. Стационарные источники Емельяновского и Березовского районов выбрасывают около 4 тысяч тонн в год.

Кроме того, благодаря введению нормативных актов о запрете сжигания угля на не оснащенном фильтрами оборудовании и ограничению въезда в город габаритных транспортных средств в Красноярске планируется сократить выбросы на 6,6 тысяч тонн в год.

В 2018 году минэкологии совместно с прокуратурой и полицией приостановило работу 83 предприятий и наложило штрафов на сумму более 8 млн рублей. Благодаря этой работе компании стали активно получать разрешения на выбросы: в этом году выдано 305 документов, что на 80% больше, чем в прошлом.

Другие источники