Источник: Деловой квартал  / 11.01.2019 — 16:04

В Красноярске прекратился выпуск газеты «Московский комсомолец»: ищут нового франшизера

Сайт издания не обновляется региональными новостями с середины декабря прошлого года, бумажная версия перестала выходить в этом году.

Информацию о прекращении выхода печатной версии «Московского комсомольца» журналистам DK.RU директор радиостанции «Серебряный дождь» Алексей Аверин, в течение четырех лет бывший владельцем франшизы:



Мы хотели прекратить выпуск «МК» еще в позапрошлом году. Однако московские коллеги попросили нас продолжить выпуск до декабря 2018, что мы сделали. Расстались полюбовно: уведомили за три месяца до расторжения договора франшизы».


Причина расторжения договора франшизы, по словам Алексея Аверина в том, что издание не попадает в стратегию развития группы.



Выпуск «Московского комсомольца», думаю, в скором времени будет продолжен. Есть несколько претендентов. Мы общались, я рассказывал им о том, как работает этот бизнес, помогал налаживать контакты. Сколько будет стоить франшиза для нового франшизера — вопрос договоренностей. Сумма зависит, в том числе, на какой тираж договорятся. В последнее время он стал меньше — 12 тыс. экземпляров. В лучшие годы доходил до 40 тысяч. Плюс, новый франшизер получит сайт.


Добавим, в марте прошлого года вышел последний номер «Московского комсомольца» в Омске. С весны 2017 года ее издавало АО «Омские медиа», которое принадлежит региональному министерству имущественных отношений. О том, кто станет новым франшизером, на данный момент неизвестно.

Другие источники