Источник: Авторитетное радио  / 11.01.2019 — 19:20

В Красноярске могут взлететь цены на такси

Из-за нового федерального закона, в Красноярске могут взлететь цены на такси. Всё из-за кассовых аппаратов, которые обязательно должны быть у водителей с июля этого года. Похоже, правительство всё сильнее закручивает гайки: сейчас водители обязаны оплачивать лицензию и оформлять ИП, все это, вместе с постоянно дорожающим топливом, уже спровоцировало рост цен на поездки. А в июле этого года заканчивается срок вступления в силу еще одного новшества, — онлайн-касс. Один такой аппарат стоит в среднем 10 тысяч рублей. После поездки водитель будет обязан выдавать пассажиру кассовый чек, где указаны данные перевозчика. При этом вся информация о расчете автоматически направляется в налоговую. Красноярский таксист с многолетним стажем Игорь считает, что в этой ситуации придется либо подчиняться требованиям, либо менять сферу деятельности



— Видимо, решили установить контроль за финансовыми потоками, даже такими. Тем, кто постоянно работает, для кого такси — это основной заработок, мне кажется, нужно устанавливать кассы. На свой страх и риск работать? Кто его знает.


Нововведение сильно ударит по фирмам, у которых есть свой автопарк. Ведь кассовые аппараты придется покупать в каждую машину. Директор такси «Мой город» Александр Сысойков рассказывает, для того, чтобы держаться на плаву, необходимы либо послабления в законе, либо единая, централизованная система для перевозчиков.



— Закон должен был вступить в силу еще год назад, но так как никто не понимал, как его реализовать, была дана отсрочка. Но мы до сих пор не понимаем, как можно в каждый автомобиль купить онлайн-кассу, это дикие затраты, абсолютно неподъемные для нашего бизнеса. Мы не знаем, как это будет реализовано.


Водители, которые работают через приложения, должны будут позаботиться о кассах сами. Убер, Гетт, Яндекс и прочие агрегаторы оказывают только информационные услуги и не несут ответственности за исполнение водителями законов. Однако там тоже признаются, что категорически против нововведений. Представитель пресс-службы сервиса «Максим» Мария Пухова убеждена, что онлайн-кассы не имеют практического смысла



— Онлайн-кассы в такси не нужны. Они не решат проблему нелегальных перевозок, не повлияют на размер налоговых платежей индивидуальных предпринимателей. Для подтверждения платежа уже есть все необходимое. При безналичных расчетах, клиенты имеют подтверждение банка об оплате услуги. При наличном расчете, для подтверждения факта поездки бухгалтерии хватало бланка строгой отчетности.


В налоговой службе говорят, что проверять наличие онлайн-касс будут строго, — на это есть соответствующее распоряжение. За их отсутствие будут штрафовать. Наказание ждет индивидуальных предпринимателей и таксофирмы. При этом те красноярцы, которые просто работают через приложения, рискуют еще больше. За незаконную предпринимательскую деятельность их могут привлечь даже к уголовной ответственности, — предупреждает главный налоговый инспектор отдела оперативного контроля УФНС по краю Елена Морозова



— Я думаю, что мероприятия будут проводится совместно с ГИБДД, возможно, с другими структурами правоохранительных органов. За неприменения контрольно-кассовой техники для предпринимателей предусмотрен штраф от 10 тысяч рублей, для организаций — от 30 тысяч.


Официальной причиной нововведений власти называют безопасность. Якобы так удастся побороть нелегальных перевозчиков и бомбил. Однако те, кто давно работают в сфере перевозок не сомневаются, что онлайн-кассы — только лишняя финансовая нагрузка на водителей, которая, в конечно счете, ляжет на пассажиров.

Елена Ласкова