Источник: Dela.ru  / 15.01.2019 — 18:36

СК завел уголовное дело по факту ЧП на елке мэра в Красноярске

Следователи завели уголовное дело по факту ЧП с травмированием школьницы на елке мэра в Красноярске. На девочку упала фотозона, которую смонтировали по заказу муниципального учреждения.

Напомним, что инцидент произошел 17 декабря в торговом центре в мкрн Покровском в время новогодней елки главы города для учащихся 4-х классов школ.

По данным следствия, упавшую фотозону на входе в семейный парк «Мэджик Лэнд» установил подрядчик – ООО «Сиб-РСМК», а договор с ними заключил директор МАУ «Центр реализации социальных проектов» (эту должность занимает Иван Брамман).

Работы были приняты за день до мероприятия – 16 декабря, подписан соответствующий акт, по которому «конструкции при внешнем осмотре устойчивы, видимые повреждения отсутствуют».

Однако 17 декабря – в день проведения елки – фотолокация рухнула на 10-летнего ребенка. Ранее следователи со ссылкой на очевидцев сообщали, что рядом с фотозоной образовалась давка, но чиновники заявляли, что столпотворения рядом с конструкцией не было.

«Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по материалам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», - рассказали в ГСУ СКР по краю.

Устанавливаются обстоятельства происшествия, ведется следствие.