Источник: Dela.ru  / 17.01.2019 — 14:00

Стройку в скандальной «Сибирской Венеции» разрешили задним числом

Администрация Березовского района Красноярского края незаконно выдала ООО «Сибирская Венеция» разрешения на строительство домов, рассказали в прокуратуре региона.

Как оказалось, «Сибирская Венеция» построила на своих участках одноэтажные и двухэтажные дома без разрешения на строительство. После этого организация получила необходимые бумаги, подав заявления в районную администрацию и указав, что дома якобы еще только собираются строить.

Согласно нормам градостроительного законодательства, выдача разрешений на строительство на уже возведенные объекты не предусмотрена. Поэтому прокуратура района направила в суд иск с требованием признать действия администрации. Заявления были удовлетворены. В данный момент постановление суда не вступило в законную силу, стороны могут его обжаловать.

Ранее ДЕЛА.ru писали, что комплекс «Сибирская Венеция» вел активную рекламную кампанию, обещая построить целый микрорайон на месте бывших цехов птицефабрики. Изначально даже говорилось о якобы 40 тыс. жителей.

В декабре 2016 г. сообщалось, что депутаты Березовского района одобрили перевод земель бывшей птицефабрики, где реализуется проект, под жилую застройку.

Осенью 2017 года прокуратура призвала красноярцев не покупать в «Венеции» дома. В отношении фирмы возбудили административные дела, а директору компании объявили предостережение о недопущении нарушений требований закона.

Через год «Сибирской Венеции» через суд запретили продажу домов – застройщику не удалось доказать, что сооружения соответствуют строительным нормам и не представляют собой угрозы для жизни и здоровья людей.