Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 17.01.2019 — 16:53

Красноярский экономист назвала причины подорожания бензина

Доцент кафедры международного бизнеса СибГУ им. М.Ф. Решетнева Екатерина Логинова назвала причины подорожания бензина. По словам эксперта, все дело в высоком спросе на топливо. Но существует и психологическая отметка — люди перестанут заправлять машины бензином, если цена за литр превысит 60-70 рублей.


«Я считаю, предпосылок для удешевления бензина нет. Хотя люди и говорят, что не готовы покупать топливо по существующей цене, они все равно его покупают, несмотря на то, что уже есть автомобили, работающие на других источниках энергии – электрокары, гибридные машины», — сообщила она. 


Еще одна причина кроется в рынке. Сейчас нефтяникам выгоднее продавать топливо за границу, а не российским компаниям. 


«Поэтому может возникнуть дефицит, как уже было в прошлые годы, и цена растет. В итоге небольшие АЗС не могут позволить себе купить дорогой бензин и уходят с рынка, из-за чего начинаются процессы монополизации, и цена снова повышается», – отметила эксперт. 


Екатерина Логинова добавила, что в будущем люди вынуждены будут отказаться от бензина. Дело в том, что добывать нефть сегодня становится дорого и нерентабельно. Именно поэтому многие страны переходят на иные источники энергии — например, на электричество. России также скоро будет невыгодно добывать нефть.

Напомним, ранее Sibnovosti.ru сообщали, что крупная сеть АЗС в Красноярске — «Газпромнефть» — подняла цены на бензин. Топливо марки АИ-92 выросло в цене на 65 копеек — до 40 рублей 80 копеек за литр. АИ-95 теперь стоит на 70 копеек дороже  — 42 рубля 90 копеек за литр.