Источник: Dela.ru  / 21.01.2019 — 09:48

С мэрии Красноярска взыскали миллион за перенос сетей на пр. Мира

Компания «Сибирские сети» выиграла в арбитражном суде Красноярского края дело о переносе линий связи в ходе ремонта пр. Мира с опор под землю. Департамент городского хозяйства обязали выплатить компенсацию.

В июле прошлого года ООО «Сибирские сети» подало иск в суд, требуя от мэрии возместить затраты в размере 1 076 613 рублей при перемещении волоконно-оптических линий с опор контактной сети троллейбуса по нечетной стороне пр. Мира от ул. Робеспьера до ул. Сурикова в кабельную канализацию.

Для демонтажа линий «Сибирские сети» заключали договор с подрядчиком ПАО «Ростелеком».

В ответ на заявление компании в департаменте горхозяйства мэрии заявили, что работы по демонтажу  опор контактной сети в 2017 году не были осуществлены, и потому «действия истца являются преждевременными и необоснованными». Суд отклонил эти доводы, поскольку материалы дела подтверждали факт демонтажа опор.

В итоге, рассудил суд, перенос ВОЛС был обусловлен муниципальными нуждами, и по закону владельцу сети должна быть выплачена компенсация расходов на их перенос и переустройство в полном объеме – более 1,07 млн рублей.

Решение по делу было вынесено 14 января, но еще не вступило в законную силу. В течение месяца департамент горхозяйства может подать апелляцию в Третий арбитражный суд.