Источник: Деловой квартал  / 24.01.2019 — 10:02

С глаз долой: на время Универсиады в Красноярске предложили спрятать бродячих собак

До Всемирный студенческих игр осталось совсем мало времени, депутаты Горсовета на комиссии ЖКХ обсудили вопрос бездомных животных.

О том, что к Универсиада в Красноярске необходимо срочно решать проблему бездомных животных, заговорили еще несколько месяцев назад в мэрии. Накануне на заседании комиссии по ЖКХ ситуацию обсудили депутаты городского совета. По словам главы департамента городского хозяйства Юрия Шестопалова, в 2018 году было отловлено 1,8 тыс. бездомных собак. Чуть больше четверти из них усыпили, 5% передали новым хозяевам. Остальных вакцинировали и отпускали обратно в места их обитания.

В этом году усыплять больных собак будут меньше, так как большой объем работы был сделан в прошлом году. На отлов животных в этом году направят 10 млн рублей.

Специалисты Управления дорог и благоустройства Красноярска рассказали: в этом году будет два направления работы: один контракт заключат на отлов собак по всему городу, второй — в непосредственной близости от объектов Универсиады, стоимость контрактов пока неизвестна.

Депутат Горсовета Вячеслав Дюков предложил отловленных собак помещать в приюты на время Универсиады. Стоимость содержания одной собаки в таком приюте составит 70 рублей в день.

Присутствовавшие на заседании зоозащитники попросили депутатов обратить особое внимание на живодеров — искать их и наказывать.

По очень приблизительным данным, озвученных зоозащитниками,  на сегодняшний день в Красноярске около 5 тыс. бродячих собак.

Новости по теме