Источник: Dela.ru  / 25.01.2019 — 10:36

В Красноярском крае внедряют новую региональную политику

В южных районах Красноярского края начался переход на новую систему управления территориальным развитием. Первое зональное планирование с главами районов провел в Шушенском министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Задачи новых подходов к управлению развитием регионов были поставлены в конце 2018 года на Губернаторском совете под председательством Александра Усса. Особую господдержку планируется оказывать конкретным инвестиционным проектам на местах: для этого вводятся специальные условия и критерии, сообщили в минэкономики края.

Сегодня бюджетирование районов строится по отраслевому принципу. Этого, по мнению Егора Васильева, недостаточно: к примеру, расширение производств необходимо увязать с улучшением инфраструктуры и социальной среды.

В новой системе к отраслевому финансированию добавится проектный подход – в фундаменте планирования будут заложены муниципальные комплексные проекты развития.

Это проекты для одного или нескольких сельсоветов с обязательной конкретной инвестиционной деятельностью, которые предусматривают самые разные аспекты территориального развития и улучшение условий жизни в районе в целом.

Финансирование их будет осуществляться с привлечением средств новой краевой программы «Локальная экономика». В связи с нововведениями объем средств поддержки муниципальных программ содействия развитию бизнеса вырастет в 2019 году до 150 млн рублей.

«В рамках программы "Локальная экономика" мы помогаем на территориях бизнесу, который без этой помощи вставал бы на ноги очень долго. – Посредством МКПР мы помогаем муниципалитетам превратить развитие бизнеса в развитие населенного пункта вокруг него. Все это вместе, наряду с системным стратегическим планированием, дает инструмент целенаправленного развития наших обширных территорий – путем создания рабочих мест, жилья, дорог, школ, больниц – именно в таком порядке», – пояснил Егор Васильев.

Первыми новую систему опробуют южные районы края.