Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 29.01.2019 — 09:55

Центр трансплантации костного мозга для детей откроется в Красноярске в 2020 году

Названы сроки открытия первого в Красноярске центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями. Врачи смогут провести первые операции в 2020 году, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на краевое министерство здравоохранения.

Медучреждение будет работать на базе перинатального центра, где оборудуют пять стерильных боксов, две палаты реанимации и интенсивной терапии. Врачи и медсестры уже прошли стажировки в Москве, в этом году запланировано обучение в областной больнице Екатеринбурга. Через два-три года после запуска центра трансплантации доктора смогут проводить до 40 пересадок костного мозга в год. 


«В краевом центре охраны материнства и детства отличные стартовые условия. Мы ознакомились с его работой, посетили те отделения, которые в дальнейшем будут взаимодействовать в данном проекте. Нам предстоит большая организационная работа», - отметил руководитель центра трансплантации костного мозга института им. Дмитрия Рогачева Михаил Масчан. 


Напомним, что решение о создании в Красноярске центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями было принято в 2016 году.