Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 06.02.2019 — 09:58

Красноярский ритейлер предсказал рост цен на гречку

Крупный красноярский ритейлер предсказал рост цен на гречневую крупу. Скачок произойдет уже через 1,5 месяца — до этого времени сети будут распродавать старые партии товаров. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на свой источник. 


«Цены на гречку поднимутся минимум на 10%. Производители начали предлагать свой товар по более высокой стоимости. Это произошло из-за низкого урожая гречихи в прошлом году», — сказал источник. 


Подтверждают данные крупной красноярской сети и специалисты Росстата. По информации статистиков, за первый месяц 2019 года гречка в магазинах страны в среднем подорожала на 16%. 


«Существенному росту цены предшествовало стремительное падение — розничные цены на гречку снизились в 2018 году более чем на четверть, в среднем на 29% — больше, чем остальные социально значимые продукты», — сообщают эксперты. 


Однако в 2018 году погодные условия не позволили производителям достичь рекордной урожайности гречихи. Из-за дефицита зерна им пришлось значительно поднять цены. Например, в Алтайском крае стоимость гречихи в опте выросла в 2019 году в три раза — до 15 тысяч рублей за тонну.

Эксперты отмечают, что исторический максимум для этого продукта пока не достигнут.