Источник: Деловой квартал  / 06.02.2019 — 11:51

На экс-замминистра Красноярского края завели дело о злоупотреблении полномочиями

Ранее Михаил Малькевич, работающий сейчас в департаменте лесного хозяйства в Томске, занимал должность заместителя министра природных ресурсов в Красноярском крае.

Следственный комитет Томской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.



По предварительным данным, подозреваемый в период с сентября 2016 года по август 2017 года, действуя в интересах коммерческой организации, с руководством которой он находился в дружественных отношениях, обеспечил заключение между Департаментом лесного хозяйства Томской области и данной организацией трёх государственных контрактов на выполнение работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в насаждениях лесничеств Томской области в рамках введенного режима «чрезвычайная ситуация» на общую сумму чуть менее 258 миллионов рублей, — сообщается на официальном сайте следкома Томска.


По мнению следствия, подозреваемый заведомо знал о том, что указанная коммерческая организация не имеет возможности самостоятельно выполнить работы по данным контрактам и не будет их выполнять, а заключит договоры субподряда по более низкой стоимости. Так и произошло, разница между госконтрактами с договорами субподряда составила около 28,5 миллионов рублей.

Добавим, ранее Михаил Малькевич работал в Красноярском крае, в 2014 году, занимал должность замминистра природных ресурсов Красноярского края. С 2016 года он работал в Томске.

Другие источники