Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 07.02.2019 — 13:50

Законодательное собрание проведет «ревизию» краевых госпредприятий

Законодательное собрание Красноярского края проведет «ревизию» госпредприятий, находящихся в собственности региона. Такую инициативу сегодня во время заседания сессии озвучил депутат Владислав Зырянов. Как заявил народный избранник Sibnovosti.ru, в парламенте всегда было устоявшейся практикой заслушивать руководителей ключевых краевых предприятий.


«КНП, КрасЭКО, Красцветмет, Крайгаз и другие. Очень многие аспекты в работе этих предприятий требуют общественного контроля и пристального внимания. Так, к примеру, работа компании «Красноярскнефтепродукт» напрямую влияет на жизнь огромного количества жителей нашего региона. Кроме того, что там трудятся полторы тысячи человек, необходимо публично обсуждать такие вопросы, как организация северного завоза, обеспечение ГСМ сельхозпроизводителей региона, вынос нефтебазы за пределы краевого центра, финансово-экономические показатели предприятия. К сожалению, иногда случаются и скандалы на наших предприятиях. Это тоже требует вмешательства со стороны общественности». - высказался Зырянов.


Инициативу Зырянова поддержал и его коллега Александр Глисков, который сделал акцент на формировании совета директоров этих организаций.

Добавим, в собственности Красноярского края на данный момент 50 госкомпаний, в том числе «Красноярскнефтепродукт», «Красцветмет», многочисленные ДРСУ и пассажирские автотранспортные предприятия, оптовый алкогольный центр, магазины оптики, «Губернские аптеки» и другие.

Претензий к госпредприятим и управлению ими всегда было много. Подробно о них в интервью Sibnovosti.ru рассказывал тот же Глисков.