Источник: Деловой квартал  / 07.02.2019 — 15:30

На время Универсиады жителям частного сектора бесплатно раздадут бездымное топливо

В Красноярске пройдёт эксперимент по переводу частного сектора на бездымное топливо. По подсчётам экспертов, это снизит на 30-100% выбросы от печного отопления в разных районах города.

С 9 февраля по 15 марта жителям частного сектора в Красноярске для отопления домов раздадут бездымное топливо. Об этом на специальной пресс-конференции заявил заместитель министра экологии и рационального природопользования края Игорь Варфоломеев. По его словам, это позволит улучшить качество воздуха в приземистом слое:
«Выбросы от печного отопления в Красноярске составляют порядка 10 процентов. Но так как это низкие источники загрязнения, они оказывают наибольшее влияние на качество атмосферного воздуха в приземистом слое. Таким образом, эти выбросы составляют от 30% до 100% в различных районах города Красноярска», — отмечает замминистра.

Жителям города будут поставляться брикеты, производимые компанией СУЭК. По итогам исследований, в этих брикетах содержится в 200 раз меньше загрязняющих веществ, чем в обычном угле, а калорийность выше в 1,5 раза.

Бездымным топливом обеспечат около 8 тысяч домов в Октябрьском, Железнодорожном, Центральном и Свердловском районах города. Начиная с 9 февраля, в каждый дом доставят 15 мешков топлива по 20 кг каждый. Всего жителям частного сектора раздадут 2,5 — 3 тыс. тонн.

Оценивать эффект от эксперимента будет передвижная экологическая лаборатория. С 9 февраля по 15 марта она будет брать пробы воздуха 4 раза в сутки в микрорайонах Ботанический, Покровка, Николаевка и в районе фан-парка Бобровый лог.

Новости по теме