Источник: Деловой квартал  / 11.02.2019 — 14:12

Дело о прививках к красноярской Универсиаде зашевелилось в суде

Иск УСК «Сибиряк» принят к производству арбитражным судом Красноярского края. В исковом заявлении строительная компания оспаривает обязательство по проведению вакцинации своих работников.

Постановление, датированное 15 января, «Об иммунизации декретированных контингентов, принимающих участие в проведении XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в городе Красноярске» было отправлено руководителям гостиничных комплексов, в том числе отелю «Сибиряк» — филиалу ООО УСК «Сибиряк». Документ подписан главным санитарным врачом по Красноярскому краю Дмитрием Горяевым.

УСК «Сибиряк» подали иск в Арбитражный суд Красноярского края с требованием признать требование незаконным.



В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, не входит оказание гостиничных услуг и услуг общепита. Следовательно, оснований для возложения на ООО УСК «Сибиряк» обязанности по проведению вакцинации работников у ответчика не имелось», — говорится в иске.


Кроме того, в компании подчеркнули, что вакцинация проводится при наличии добровольного согласия на медицинское вмешательство. Медицинские документы хранятся в поликлиниках и поэтому работодатель не имеет возможности их контролировать.

Седьмого февраля иск был принят к производству Арбитражным судом Красноярского края. Любопытно, что первое заседание назначено на 14 марта, то есть оно состоится уже после того, как завершится Универсиада в Красноярске.