Источник: Dela.ru  / 11.02.2019 — 14:48

ФСБ усомнилась в законности стройки кафе на тротуаре пр. Мира в центре Красноярска

Управление ФСБ России по краю установило, что строительство здания посреди тротуара на пр. Мира, 102д в центре Красноярска, на месте бывшего кафе «Кантри», велось с нарушениями градостроительного законодательства.

В УФСБ отметили, что подобная деятельность – проведение строительно-монтажных работ – в этой зоне запрещена законом.

«Ведение работ в историческом центре г. Красноярска явилось следствием противоправных решений должностных лиц администрации города в 2017 году», – сообщили в пресс-службе.

Кто именно принимал решение или согласовывал размещение нового здания на месте старого кафе, не уточняется. При этом разрешение на реконструкцию объекта было выдано в мэрии 30 августа 2018 года.

Капитальное здание на месте временного сооружения, кафе «Кантри», собственник земельного участка (ИП Ольга Грималюк) начал возводить осенью 2018 года. В мэрии тогда комментировали, что здание «реконструируется» на законных основаниях, с учетом замечаний градостроителей, и не нарушит архитектурной среды улицы.

Позже, однако, красноярцы потребовали прекратить строительство на тротуаре проспекта и составили петицию городским властям.

В январе в администрации города все же признали, что новое заведение возводится с нарушениями – в частности, строители оградили объект забором, захватив часть до этого благоустроенной улицы.

Наконец объектом заинтересовалось УФСБ. Результаты проверки направлены в следственное управление, где должны «принять процессуальное решение».

Другие источники