Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 12.02.2019 — 09:20

В Красноярске и Норильске в 2020 году внедрят систему анализа качества воздуха

В Красноярске и Норильске в рамках реализации нацпроекта «Экология» будет внедрена информационная система анализа качества атмосферного воздуха.

Планируется, что программа круглосуточного мониторинга и онлайн-контроля за выбросами заработает в 2020 году. Такая же система появится и в других промышленных центрах станы - Челябинске, Липецке, Магнитогорске и Чите, передает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на ТАСС.

Министерство природных ресурсов и экологии страны считает возможным к 2024 году сделать экологическую ситуацию в восьми самых загрязненных городах России, к которым относятся Красноярск и Норильск, благоприятной.

Напомним, ранее правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Красноярске и Норильске. На решение экологических проблем двух сибирских городов направят 200 млрд рублей. Деньги выделят в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Власти ставят перед регионом амбициозные задачи: за пять лет снизить количество выбросов в атмосферу Красноярска на 22 %, Норильска – на 75% .