Источник: Dela.ru  / 12.02.2019 — 15:00

Правительство утвердило рост тарифа на проезд в маршрутках Красноярска до 26 рублей

В правительстве края утвердили новую стоимость проезда в общественном транспорте в Красноярске - 26 рублей. Вопрос о повышении цены рассматривался на заседании кабинета министров сегодня, 12 февраля.

«Тариф утвержден в размере 26 рублей, по транспортной карте – 25 рублей. Изменения вступят в силу через 10 дней после опубликования документа», – сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе министерства транспорта края.

Таким образом, платить по 26 рублей за проезд в маршрутке (сейчас – 22 рубля) красноярцы станут уже с февраля. Ранее сообщалось, что тариф вступит в действие либо 22, либо 23 числа.

Новый тариф рассчитали еще в 2018 году и проект нормативного акта обнародовали 29 декабря, в последний рабочий день года.

Ранее сообщалось, что цена за проезд поднимется, но не настолько: министр транспорта края Константин Димитров обещал, что промежу­точный результат расчетов нового тарифа составляет 24–25 рублей.

С инициативой повышения цен выступили перевозчики в прошлом году: в ходе анализа их деятельности было выявлено, что «предприятия за предыдущий и истекший период текущего года получили убытки».

Красноярцы регулярно высказывают недовольство по поводу повышения цен и призывают власти обратить внимание на качество обслуживания в маршрутках: жители недовольны холодом и грязью в салонах, а также долгим временем ожидания общественного транспорта.

Чиновники, в свою очередь, обещают сделать Красноярску «автобусы как метро» с короткими маршрутами и меньшим интервалом движения, однако разговоры так и остаются разговорами.

Другие источники