Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 13.02.2019 — 09:55

Пенсионный фонд предупредил красноярцев о кибер-мошенниках

Пенсионный фонд предупредил красноярцев о мошенниках — аферисты обманывают горожан через сайты. Внешне лже-страницы похожи на официальный портал ПФР, но распространяют недостоверную информацию о пенсионных и социальных выплатах, а также предлагают сомнительные услуги. 

Таких сайтов-обманок в интернете появилось несколько десятков, все исполнены по одному шаблону с большим количеством рекламных баннеров. Главная цель мошенников – заполучить номер телефона пользователя, передает корреспондент Sibnovosti.ru. Для этого на сайте обязательно используется онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим помощь по всем вопросам. 


«Через некоторое время телефон поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, платная, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует», — предупредили в пресс-службе Пенсионного фонда России.


В организации добавили, что получить официальную и достоверную информацию обо всех выплатах ПФР можно на сайте pfrf.ru, либо по бесплатному телефону 8-800-600-4444.