Источник: Dela.ru  / 14.02.2019 — 12:12

Красноярское СИЗО оснастят новым видеонаблюдением

В красноярском СИЗО-1 стартовали работы по модернизации системы видеонаблюдения. Действующие камеры планируют заменить, а также установить дополнительные, чтобы сократить число непросматриваемых участков.

Как рассказали в ГУФСИН по краю, на техническое переоснащение системы видеонаблюдения в крупнейшем следственном изоляторе региона затратят около 6 млн рублей.

Существующее оборудование будет полностью заменено. К примеру, вместо обычных черно-белых установят камеры, которые обеспечат «высокое качество изображения на мониторах, установленных на посту видеоконтроля».

Кроме того, планируется смонтировать дополнительные камеры, дабы «максимально сократить количество непросматриваемых участков». Оборудование со встроенными видеоаналитическими фильтрами, как ожидается, снизит нагрузку на операторов видеонаблюдения, а также будет обеспечен вывод изображения с камер в ситуационный центр ГУФСИН для контроля за оперативной обстановкой. Работы планируется завершить в первом квартале текущего года.

В ГУФСИН напомнили, что в 2011 году в красноярском СИЗО-1 был установлен пост технического контроля и видеонаблюдения, не имеющий аналогов в пенитенциарной системе России.