Источник: Деловой квартал  / 14.02.2019 — 14:27

Первая бездымная котельная появится в Красноярске

Новая технология позволяет на порядок снизить выбросы и затраты. Однако до масштабирования проекта еще далеко.

Первой бездымной станет котельная КРАМЗа. Ее будут топить по новой технологии — «частичной газификации угля». Об этом сообщает RIAEXPRESS,, цитируя создателя ноу-хау Сергея Исламова, доктора технических наук, управляющего филиалом «СибНИИ углеообогащение».



Я буду переводить бывшую котельную КРАМЗа на свою технологию частичной газификации угля. В итоге она будет сжигать газ, а вместо золы выпускать буроугольный кокс, который пойдет в металлургию», — прокомментировал Сергей Исламов.


По словам ученого, причина загрязнения атмосферы не в угле, но архаичной технологии его использования, которая разработана более века назад.



Надо не бороться с выбросами, а исключать их образование. Это обеспечивает технология частичной газификации угля. Двадцатилетний опыт эксплуатации котельной ЗАО Карбоника (без очистных устройств) показала, что выбросы окислов азота в 18-20 раз ниже ПДК, выбросы оксида углерода в 26 раз ниже ПДК, содержание бензапирена менее 0,05 микрограмм/куб, золошлаковые отходы — отсутствуют», — говорится в презентации г-на Исламова, опубликованной на официальном сайте правительства Красноярского края.


В «Сибирской генерирующей компании», которая управляет зданием бывшей котельной КРАМЗа и оборудованием через ООО «Инвест-Энерго», сообщили, что комментировать переход на новую технологию самой большой котельной города ТЭЦ-3 пока не готовы. Дело в том, что ее котлы спроектированы под определенный вид топлива — бурый бородинский уголь марки 2БР, возможность перевода на другое топливо должны оценить эксперты.