Источник: Деловой квартал  / 15.02.2019 — 12:29

Дома красноярской «Реставрации» начнут достраивать летом за счет федерального бюджета

На совещании в минстрое РФ было подтверждено, что финансирование достройки десяти домов «Реставрации» будет решен на федеральном уровне.

Дальнейшую судьбу недостроенных красноярской СК «Реставрация» домов обсудили на совещании в министерстве строительства Красноярского края.

По словам представителя конкурсного управляющего Алексея Кручинина, от дольщиков поступило 1037 заявлений, из которых 657 — от участников долевого строительства ЖК «Фестиваль», а 380 — «Эдельвейс-Next».

Проведена инвентаризация документации «Реставрации», обобщенная информация отправлена техническому заказчику в Москву. Мэрия Красноярска отчиталась, что все необходимые для подключения домов техусловия получены в Октябрьском районе (жилой комплекс «Эдельвейс-Next»). В Солнечном, где «Реставрация» оставила недостроенным ЖК «Фестиваль», решен вопрос с обеспечением домов теплом, работа над получением техусловий для подключения к инженерным сетям в процессе.



На совещании в министерстве строительства РФ было подтверждено, что Красноярский край не будет участвовать в финансировании достройки 10 домов «Реставрации», этот вопрос будет решен на федеральном уровне. Задача края — восстановить или, если нужно, разработать всю проектную и сметную документацию для объектов. Только на ее основе могут быть выделены бюджетные деньги. С учетом всех процедур предполагаемый срок начала достройки — лето 2019 года», — рассказал замминистра строительства края Евгений Ганчуков.


Добавим, дольщики «Реставрации» смогут получать компенсацию расходов на временную аренду жилья: 10 тыс. рублей на одинокого человека и 15 тыс. рублей на семью ежемесячно. Это одна из мер социальной поддержки, действующей в крае. В этом году на эти цели заложено 100 млн рублей, вдвое больше, чем в прошлом.

Другие источники