Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 15.02.2019 — 13:05

Внешнеторговый оборот Красноярского края снизился на 4%

Красноярская таможня подвела итоги работы за 2018 год. Так, за указанный период внешнеторговый оборот региона составил $8,8 млрд, что на 4% меньше, чем в 2017-м. Падение произошло в основном за счет экспорта — он снизился на 6%. Импорт, напротив, увеличился на 4%. 


«В натуральном выражении объем продекларированных товаров уменьшился на 22% по сравнению с прошлым годом и составил 4,8 млн тонн. Экспорт уменьшился на 28%; импорт увеличился на 10%», — рассказали таможенники. 


В 2018-году красноярская таможня перечислила в федеральный бюджет 8,3 млрд рублей. Этот показатель также снизился по сравнению с 2017-м — 8,6 млрд рублей.

Сотрудники ведомства выявили больше фактов незаконной деятельности, возбуждено 46 уголовных дел. Участников экономической деятельности обвиняли в совершении различных преступлений: невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте, уклонении от уплаты таможенных платежей, незаконном создании юридических лиц и так далее. 


«В 2018 году возбуждено 2428 дел об административных правонарушениях. Основные объекты нарушений таможенных правил - лес и лесоматериалы, табачная продукция, продукты питания,алкогольная продукция и другие», — пояснили в ведомстве. 


Добавим, что 2018-й стал годом преобразований в таможенной службе. Так, с 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который «призван способствовать развитию внешнеэкономической деятельности посредством переноса бизнес-процессов в электронный формат, минимизировать издержки бизнеса, а также содействовать инвестиционной привлекательности и развитию транспортной инфраструктуры ЕАЭС».

В прошлом году красноярское ведомство получило статус таможни фактического контроля, что позволяет сотрудникам совершать таможенные операции и декларировать товары отдельных категорий.


«По его результатам наибольшие объемы таможенного декларирования перераспределились из Красноярской таможни на Омский и Томский таможенные посты.  Таким образом, в силу объективных причин количество деклараций в 2018 году уменьшилось на 41% по сравнению с 2017 годом», — добавили в ведомстве.