Источник: Dela.ru  / 15.02.2019 — 17:36

В мэрии отказались от новых слушаний по McDonald’s на ул. Авиаторов

В мэрии отказались от проведения новых слушаний по предполагаемому размещению ресторана McDonald’s посреди ул. Авиаторов в Красноярске.

Напомним, что предметом очередного публичного обсуждения должен был стать проект решения о предоставлении департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400395:11846 на пересечении ул. Авиаторов и Алексеева.

Территория на данный момент относится к зоне объектов автомобильного транспорта, и ее планируется использовать «с целью размещения объектов придорожного сервиса».

Зачастую под этим термином подразумевают автомастерские, но именно этот участок ранее рассматривался под «инвестиционно привлекательный» объект - ресторан McDonald’s.

Идею критиковали депутаты и горожане, поскольку появление заведения в этом месте перечеркнуло бы планы по строительству там многоуровневой магистрали и ветки скоростного трамвая.

Однако несмотря на это мэр Сергей Еремин все-таки подписал постановление об утверждении проекта, предполагающего выделение посреди дороги участка под строительство ресторана.

А 21 января 2019 года было подписано постановление о новой процедуре слушаний. На подготовку чиновникам давалось 10 дней.

Однако слушания так и не были объявлены.

Пресс-секретарь управления архитектуры Инесса Итегменева пояснила ДЕЛА.ru, что владелец участка – департамент муниципального имущества и земельных отношений – отозвал свое заявление о предоставлении права на условно разрешенный вид использования территории по ул. Авиаторов.

Так что пока вопрос с появлением ресторана отложен на неопределенный срок. Между тем, предыдущее решение – об изменении в проект улично-дорожной сети, который и стал поводом для бурных дискуссий – остается действующим.