Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 18.02.2019 — 12:10

Красноярские ученые расшифровали геномы лиственницы и сосны

Ученые СФУ смогли расшифровать геномы лиственницы и сосны. Эти данные позволят эффективно культивировать хвойные растения, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования России.

Уникальность и трудоемкость работы заключается в размере генома хвойного дерева, который может в девять раз превышать размер генома человека. На данные вычисления в мире способны лишь две команды исследователей, и одна из них находится в Красноярске. Работа выполнена на средства гранта «Геномные исследования основных бореальных лесообразующих хвойных видов и их наиболее опасных патогенов в РФ».


«Группа исследователей лаборатории лесной геномики научно-образовательного центра геномных исследований СФУ провела секвенирование, сборку и аннотацию ядерного, митохондриального и хлоропластного геномов сибирской лиственницы - одного из важнейших представителей бореальных хвойных лесов, имеющего важное экономическое и экологическое значение», — отметили в пресс-службе федерального ведомства. 


Для быстрого и эффективного выделения генома красноярские ученые разработали методику его поэтапной сборки. Это позволило снять ограничения на объем вводимых данных в компьютерной программе.