Источник: Dela.ru  / 21.02.2019 — 17:36

В Покровке нашли еще 4 незаконных многоквартирных дома

В Красноярске нашли еще четыре дома, подобных строению на ул. Кандагарской, 3, где произошел взрыв газа. Все они возводились как частные, а по факту оказались многоквартирными домами и должны были пойти под снос год-два назад, но судебные решения до сих пор не исполнены. Все пять строений, вместе с обрушившимся домом, расположены в Покровке. Это дома по ул. Кандагарской, 5, 1 и 3, ул. Николая Донского, 10 и ул. Зои Космодемьянской, 42.

«Исполнительный лист по дому на ул. Николая Донского направлен для исполнения в УФССП 17 апреля 2017 года, по дому по ул. Кандагарская, 5 – 25 апреля 2017 года, по дому на ул. Зои Космодемьянской – 10 апреля 2017 года, по дому по ул. Кандагарская, 1 – 22 декабря 2017 года, по ул. Кандагарской, 3 – 23 декабря 2018 года», – уточнил первый вице-мэр Владислав Логинов на брифинге. По его словам, сейчас по ним «будет приниматься соответствующее решение».

«В 2018 году, когда мы обнаружили, что судебные решения о сносе есть, первое, что мы сделали – подали в суд для их исполнения», – сказал Логинов.

Напомним, после того, как дом по ул. Кандагарская, 3 был разрушен взрывом газа, власти заподозрили, что два соседних дома были построены и заселены по той же схеме.

«Нами было принято решение еще раз эти дома обследовать, посмотреть документы, есть ли по ним судебные решения, и дальше действовать в соответствии с этими решениями. У нас есть варианты для расселения, но по опыту могу сказать, что в большинстве случаев – это примерно 90% – жители разъезжаются по родственникам, друзьям. Но город готов предоставить временное размещение», – добавил вице-мэр.

Сколько именно жителей придется выселить из всех четырех домов, Логинов сказать не смог. В данное время следственный комитет еще проводит в разрушенном доме необходимые действия. Как только они закончатся, подрядчик зайдет на объект и начнет работы по демонтажу. Почему дома не снесли вовремя, сейчас выясняется.

«Сегодня очень сложно решения предыдущих лет. Какие-то решения были приняты, и они были, видимо, с чем-то связаны. Этот анализ проводит следственный комитет. Он смотрит документы, когда подавались в суд исковые заявления со стороны администрации города, какие оспаривания происходили, какие были решения в судах.

Там целый период, длившийся, если я не ошибаюсь, с 2014 по 2018 год. Следственный комитет скажет, почему в тот или иной период были приняты такие решения и какие из них законные, а какие – нет», – пояснил Логинов.