Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 03.03.2019 — 16:49

3 марта: Медальный зачет сборной России на Универсиаде

3 марта в Красноярске в рамках зимней Универсиады-2019 было разыграно восемь комплектов наград.

Так, российские лыжницы завоевали весь пьедестал на индивидуальных гонках на 5 км. Первой оказалась Алиса Жамбалова. Спортсменка показала время 14 минут 48,6 секунды. Второе место заняла россиянка Екатерина Смирнова, третье — представительница нашей сборной Яна Кирпиченко.

Такой же результат продемонстрировали мужчины в индивидуальных лыжных гонках на 10 км. Все три призовых места заняли лыжники нашей сборной. Первым стал Иван Якимышкин, вторым — Антон Тимашов, третьим — Иван Кириллов. Победителей лично наградил президент России Владимир Путин.

В супергигантском слаломе на Универсиаде российским спортсменам не удалось завоевать медали. Швейцарец Лукас Зипперт оказался первым. Серебряная награда досталась чеху Томасу Клинскому, бронзовая - швейцарцу Яннику Шабло.

Хорошими результатами не порадовали в этом виде спорта и женщины. Первое место заняла австрийская горнолыжница Джессика Гфререр. На втором месте —представительница Швейцарии Амели Дюпаскье, на третьем — шведка Фанни Аксельссон.

Россиянин Даниил Дильман завоевал серебряную медаль в сноуборд-кроссе на Универсиаде в Красноярске. Золото выиграл канадец Уилл Мэлиш, бронзу — японец Ёсики Такахара.

Россиянка Пауль стала первой в сноуборд-кроссе. На втором месте представительница нашей сборной Александра Паршина, на третьем — канадка Одри Макмэниман.

В первом матче Универсиады-2019 отличились и российские керлингистки. Со счетом 8:4 они обыграли сборную Японии.

Женская команда России по хоккею с мячом со счетом 4:2 обыграла сборную Швеции в матче группового этапа зимней Универсиады.

Таким образом, сборная России находится на первом месте в медальном зачете. У спортсменов 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте идет Швейцария (1-1-1), на третьем — Канада (1-0-1).