Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 05.03.2019 — 12:16

В Красноярске возник острый дефицит вакцины БЦЖ-М

В красноярских поликлиниках острая нехватка вакцины БЦЖ-М. Из-за дефицита препарата врачи перестали ставить прививки от туберкулеза детям до года, жалуются родители.

В министерстве здравоохранения Красноярского края отметили, что проблемы возникли из-за поставщика, который не смог в срок предоставить вакцину медучреждениям. БЦЖ-М хранится в поликлиниках в ограниченном количестве, так как имеет непродолжительный срок годности и ставится только особым категориям маленьких пациентов. В ближайшее время медики рассчитывают получить препарат, передает корреспондент Sibnovosti.ru.


«Ситуации, связанные с дефицитом препарата БЦЖ-М, они обусловлены объективными причинами. Учитывая, что данное мероприятие выполняется не с лечебной, а профилактической целью, то вреда состоянию здоровья ребенка оно не нанесет. В настоящее время мы получили из министерства подтверждение о том, что в срок до 1 апреля данный препарат будет поставлен», сообщила новостям «Прима» консультант министерства здравоохранения Красноярского края Наталья Бахарева.