Источник: Dela.ru  / 14.03.2019 — 12:12

Стройка школы в Южном берегу откладывается на неопределенный срок

Строительство школы в элитном жилом массиве Южный берег в Красноярске откладывается на неопределенный срок. Проект снова проходит проверку федеральных контролирующих органов, а у города нет денег на создание насыпи.

Напомним, застройщик Южного берега, компания «СМ.СИТИ», обещает школу местным жителям, выложившим немалые деньги за квартиры, уже несколько лет. За это время строители успели заполнить площадку, где учебное заведение предполагалось строить изначально, жилыми кварталами. Новый проект застройки района предусматривает появление школы на искусственном земельном участке, который планируется создать, засыпав часть Абаканской протоки Енисея.

В начале 2018 года Федеральное агентство водных ресурсов выдало администрации Красноярска разрешение на создание искусственного земельного участка. На проведение этих работ чиновники собирались выйти в 2019 году, но похоже этим планам снова не суждено сбыться.

«В проекте бюджета на 2019 год деньги были, но в силу ограниченности финансовых ресурсов пока их нет, - пояснил журналистам вице-мэр Олег Животов. - Этот вопрос будет обсуждаться либо на весенней корректировке, а, скорее всего, на осенней корректировке».

С его слов, затраты на создание земельного участка оцениваются в районе 130-150 млн рублей, но конкретную сумму «определит экспертиза».

Впрочем, перспективы строительства школы теперь зависят не только от денег в бюджете, но и от позиции контролирующих органов, которые повторно проверяют документацию на создание искусственного земельного участка.

«Появилась очень осторожная позиция контролирующих органов, они решили еще раз отнестись к тем согласованиям, которые были получены. Поэтому мы сейчас в диалоге и с министерством природных ресурсов, и с Енисейским бассейновым водным управлением, чтобы это решение точно не ущемляло ничьих прав и однозначно гарантировало безопасность населения», - добавил Животов.

Отметим, что из-за отсутствия детсадов, школ и поликлиник на Южном берегу местные жители устроили скандал на слушаниях по изменению проекта планировки жилого массива. Обсуждение превратилось в перепалку: красноярцы обвинили застройщика в том, что компания стремится в первую очередь получить прибыль от продажи квартир, особо не задумываясь о наличии социальной инфраструктуры.