Источник: Деловой квартал  / 14.03.2019 — 12:08

На развитие туризма и культуры в Красноярском крае добавили 242 млн рублей

Изменения в государственную программу «Развитие культуры и туризма» обсудили депутаты Законодательного собрания Красноярского края на профильном комитете. Деньги выделили под конкретные проекты.

Финансирование культуры и туризма увеличили на 242,7 млн рублей, из них более 40 млн рублей регион получит из федерального бюджета. По словам министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова, в рамках проходящего в России Года театра дополнительные средства в регионе будут выделены на поддержку детских и кукольных театров, на организацию гастролей и участие в фестивалях краевых государственных театров, на создание новых театральных постановок.

Часть средств пойдет на ремонт сельских клубов в муниципалитетах, разработку программ по краеведению и социальному туризму.

Выделили средства и на конкретные проекты. В частности, на проведение международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», Красноярского международного конкурса скрипачей, разработку проектной документации Национального центра В. П. Астафьева. Учреждения культуры получат около 10 млн рублей на покупку новых музыкальных инструментов.



Пусть это незначительная сумма, но это движение вперед, это крайне необходимо. Последние тридцать лет этим, к сожалению, совсем не занимались. Да и части других вопросов по инициативе комитета коснулись изменения. Это средства на туристскую деятельность, на информационный центр и театры. Все это — итог совместной работы правительства с комитетом», — заключила председатель комитета Людмила Магомедова.


Другие источники