Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 14.03.2019 — 14:33

Во время Универсиады-2019 установлен рекорд по расчетам банковскими картами

Во время проведения Универсиады-2019 в Красноярске установлен рекорд по расчетам банковскими картами. Количество операций достигло 3,5 млн. Это почти в 1,5 раза больше, чем в январе-феврале 2019-го — тогда было совершено 2,8 млн операций. Такие данные подготовил Райффайзенбанк.

По информации аналитиков, чаще всего гости и жители Красноярска расплачивались безналично в супермаркетах. Число платежей в этой категории превысило 1,5 млн или 45,8% от всех операций. Следующими по популярности идут кафе и рестораны. На их долю во время студенческих игр пришлось 14% всех платежей. На третьем месте — магазины одежды (3,5%).

Нередко посетители Универсиады тратились на развлечения — 2,7% от общего количества безналичных операций. 


«Повлияла на потребительскую активность жителей и гостей Красноярска и подготовка к празднованию 8 марта: на оплату по банковским картам в магазинах косметики и цветов пришлось по 1,7% от общего числа карточных операций в городе, а в магазинах электроники – 1,5%», — рассказали аналитики. 


Предприниматели Красноярска отмечают положительное влияние Универсиады-2019 на их бизнес. 17% из них отметили рост продаж, увеличение количества клиентов и появление новых партнеров. При этом только 7% бизнесменов вводили специальные услуги для гостей студенческих игр.

Другие источники