Источник: Деловой квартал  / 15.03.2019 — 16:55

Реальные доходы красноярцев упали

Статистики рассказали об уровне жизни населения Красноярского края. Номинальные начисленные зарплаты растут, однако реальные доходы красноярцев снижаются.

Красноярскстат опубликовал данные об уровне жизни красноярцев по итогам 2018 года. Среднедушевые доходы жителей региона составили 28,4 тыс. рублей, за год они выросли на 1,8%. Однако реальные денежные доходы, то есть доходы, скорректированные на индекс потребительских цен, напротив, упали. Снижение составило 0,8%.

Средняя начисленная зарплата в Красноярском крае составила 44916,6 рубля. За год она выросла на 8,8%. Реальная же зарплата (с учетом роста цен) выросла на 6%.

По видам экономической деятельности средние зарплаты заметно отличаются. Самый высокий уровень зарплат в отрасли «Добыча сырой нефти и природного газа» — 132,5 тыс. рублей, что втрое выше среднекраевого. Самое маленькое денежное вознаграждение предлагают в отрасли «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», — 15,5 тыс. рублей, что составляет 34,7% от среднекраевого.

Добавим, величина прожиточного минимума в IV квартале 2018 года составила 11,6 тыс. рублей в месяц, увеличившись за год на 5,4%.

Другие источники