Источник: Dela.ru  / 16.03.2019 — 14:36

КЭФ пройдет в укрупненном масштабе

Деловая программа Красноярского экономического форума в этом году будет масштабирована: планируется 30 ключевых мероприятий с большим количеством участников и расширенным содержанием. Об этом говорилось на заседании оргкомитета КЭФ в Москве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, участие в котором принял губернатор края Александр Усс.

Главный акцент деловой программы будет сделан на повышении конкурентоспособности России. Решения, которые планируется принять на КЭФ, должны повысить уровень привлекательности страны для российского и иностранного бизнеса, отметил Дмитрий Козак.

На форуме будет также дана оценка хода реализации национальных проектов – в частности, пройдет серия отраслевых совещаний участников проекта «Международная кооперация и экспорт», согласно которому экспорт российских товаров должен вырасти к 2025 году на 85%, до $250 млрд.

На форум поступило значительное число заявок. Его деловая программа будет опубликована на следующей неделе.

По словам Александра Усса, вместо 80 базовых мероприятий на КЭФ пройдут 30 – с добавленным качеством и содержанием. Кроме того, состоятся заседание комиссии по электрэнергетике, совещание по развитию торговли и агропрома. В значительной мере содержание форума определит тема масштабного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Сегодня объем вложений в проект запланирован на уровне $30,6 млрд.

«Форум с почти 20-летней историей удачно сочетает федеральный формат и региональную специфику, характерную для Сибири. В этой связи особенно важен проект "Енисейская Сибирь". "Масштаб того, что предполагается сделать и какие средства инвестировать, делают этот комплексный инвестиционный план проектом федерального масштаба, именно поэтому его поддержал Президент страны Владимир Путин. И сейчас готовится решение правительства, которое будет в значительной степени стимулировать и регламентировать работу в рамках этого проекта», - отметил губернатор.

По традиции, к КЭФу окажется приуроченным большое событие в экономике края – это запуск второй очереди Богучанского алюминиевого завода. Общий объем инвестиций в его строительство составляет $2,6 млрд.

Также традиционно на форуме будут заключены соглашения, которые сыграют определяющую роль в развитии местной экономики.

Планируется, что будет подписано не менее 60 документов о сотрудничестве.

Помимо деловых встреч участников КЭФ ждут культурная, спортивная и благотворительная программы. По словам Дмитрия Козака, гости форума станут первыми бенефициарами огромного наследия, полученного Красноярском в результате недавней Универсиады.

Другие источники