Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 19.03.2019 — 09:15

Торговые сети Красноярска жалуются в УФАС на завышенные «мусорные» тарифы

Краевая антимонопольная служба расследует шесть дел в отношении Миниэкологии и компаний-операторов по вывозу мусора. По словам заместителя руководителя регионального ФАС Олега Харченко, основаниям для проверок стали заявления прокуратуры Красноярского края, а также жалобы юридических лиц.

Так, торговые сети Красноярска указывают на кратное увеличение тарифов на вывоз мусора, а также на созданные компаниями-операторами «дискриминирующие условия» для работы. При этом есть и другие поводы для проверок региональных операторов, передает корреспондент Sibnovosti.ru.


«Есть заявления по левобережному оператору в Красноярске - компании «Росттех», когда через систему «Платежка» оплата на вывоз мусора осуществлялась на расчетные счета другого юридического лица – «Экоресурс групп», - сообщил Олег Харченко. 


Напомним, с 2019 года дополнительная финансовая нагрузка за вывоз мусора из-за новой системы расчетов легла на владельцев заведений общественного питания, офисных помещений, а также продуктовых магазинов. Расходы на вывоз мусора для крупных сетей супермаркетов по итогам года могут возрасти на несколько десятков миллионов рублей.