Источник: Dela.ru  / 21.03.2019 — 09:24

Кинотеатр «Родина» разберут и построят заново

В Красноярске начинается реконструкция кинотеатра «Родина», где после разместится Дом дружбы народов Красноярского края. Здание сильно обветшало, и по проекту его частично демонтируют, чтобы потом возвести новое, большей площади.

О работах на строительном объекте рассказали во время пресс-конференции, посвященной началу реконструкции.

Здание кинотеатра было построено в 1960-е годы. Его главной достопримечательностью стало панно на фасаде, созданное художником Евгением Кобытевым. Мозаика выложена из енисейской гальки.

Кинотеатр не эксплуатировался много лет, здание обветшало. В январе 2018 года по приказу агентства госимущества «Родину» передали КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» в оперативное управление.

Были объявлены торги на его реконструкцию – победителем стало ООО СК «Титан», который выполнит работы за 157,8 млн рублей.

Они включают частичный демонтаж стен, перекрытий, кровли, исключая стену с мозаикой.

«В результате реконструкции будет возведено новое здание общей площадью 3085 квадратных метров, что на 1000 кв. м больше, чем прежняя площадь кинотеатра «Родина»», – рассказал директор СК «Титан» Сергей Никитин.

Кроме того, будет обустроено новое крыльцо, благоустроена территория и созданы проезды. Напомним, ранее в Красноярске прошли публичные слушания, которые одобрили реконструкцию здания с уменьшением отступа от красной линии.

Внутри Дома дружбы будут три конференц-зала, помещения для детских занятий, творческие мастерские, лифты.

Мозаичное панно восстановит специализированная фирма – ему предстоит очистка от граффити и грязи, заделка трещин, восстановление утраченных фрагментов и нанесение укрепляющего состава.