Источник: Dela.ru  / 21.03.2019 — 17:48

Красноярский край направит более 4 млрд рублей на создание новых мест в детсадах

Губернатор Александр Усс побывал в новом детсаду №89, построенном в микрорайоне Нанжуль-Солнечный в Красноярске. Глава региона осмотрел помещения, пообщался с детьми и педагогами и посетил праздничный утренник.

Новый детсад на 300 мест построили в рамках проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей». В нем 12 групп: четыре – на 80 мест для детей от 1,5 до 8 лет и восемь – на 220 мест для детей от 3 до 7 лет. Одна из групп оборудована для детей с нарушениями речи.

Учреждение обошлось федеральному, краевому и муниципальному бюджетам в 305 млн рублей. Сейчас детсад продолжают комплектовать, в него уже ходят 134 ребенка.

«Детские сады мы возводим в короткие сроки по типовым проектам. К примеру, садик в Солнечном построили чуть более чем за полгода. Сегодня здесь есть всё необходимое для комфортного пребывания детей. Именно таким рациональным и быстрым путем мы планируем двигаться дальше», – сказал Александр Усс.

Он отметил, что с 2012 года в Красноярском крае построили более 40 дошкольных учреждений. Однако проблема очередей для младшей категории детей по-прежнему актуальна.

«На ближайшие три года на эти цели планируется выделить более четырех миллиардов рублей краевых и федеральных средств», – пояснил губернатор.

Красноярский край активно участвует в национальном проекте «Демография». В 2019–2021 годах в регионе планируют построить 14 детсадов (11 из них в Красноярске) на 5 282 места для детей до трех лет.

В этом году в Красноярске начнут работать семь новых детсадов – по два в мкрн Белые Росы и Слобода Весны и по одному в мкрн Бугач, Покровском и Солонцы-2.